SEARCH
MENU

2021年度日本ロボット学会表彰紹介


2021年9月8日~11日に開催された第39回学術講演会会期中に2021年度表彰式の様子が公開されました。本ページでも表彰式の様子、受賞者のご紹介を掲載いたします。各賞の受賞タイトルから詳細をご覧いただけます。


オンライン表彰式の様子

2021年度フェロー

王碩玉 健康増進医療介護ロボットの開発と実用化ならびに学会運営への貢献
柴田智広 学習ロボティクスとそれを用いた人支援研究ならびに学会運営への貢献
杉原知道 人型ロボットに関する研究ならびに学会運営への貢献
長谷川泰久 人支援ロボティクスに関する研究ならびに学会運営への貢献
野波健蔵 日本のドローン研究の礎と国産ドローン産業育成ならびに学会運営への貢献

第35回学会誌論文賞

受賞タイトル受賞者・団体
特異点における角軸ベクトルの計算法と拡張角軸ベクトルの提案
(日本ロボット学会誌第37巻第8号,pp.726-734)
関口叡範(東京都立大学)
武居直行(東京都立大学)
ロボットの長期間活動のための地図結合
(日本ロボット学会誌第37巻第9号,pp.864-872)
友納正裕(千葉工業大学)
小惑星探査ローバMINERVA-IIによる工学実験
(日本ロボット学会誌第38巻第8号,pp.754-761)
吉光徹雄(宇宙航空研究開発機構宇宙科学研究所)
久保田孝(宇宙航空研究開発機構宇宙科学研究所)
関節駆動力とフレーム剛性に基づく大出力ヒューマノイドJAXON3-Pの軽量化設計法と跳躍動作の実現
(日本ロボット学会誌第38巻第10号,pp.975-984)
小島邦生(東京大学)
小椎尾侑多(東京大学)
石川達矢(東京大学)
菅井文仁(東京大学)
垣内洋平(東京大学)
岡田慧(東京大学)
稲葉雅幸(東京大学)

第9回Advanced Robotics Paper Awards

Advanced Robotics Best Paper Award
受賞タイトル受賞者・団体
Loop detection for 3D LiDAR SLAM using segment-group matching
(Advanced Robotics Vol.34 No.23, pp.1530-1544)
Masahiro Tomono (Chiba Institute of Technology)
Advanced Robotics Best Survey Paper Award
受賞タイトル受賞者・団体
Survey on frontiers of language and robotics
(Advanced Robotics Vol.33 No.15,16, pp.700-730)
Tadahiro Taniguchi (Ritsumeikan University)
Daichi Mochihashi (The Institute of Statistical Mathematics)
Takayuki Nagai (Osaka University)
Satoru Uchida (Kyushu University)
Naoya Inoue (Tohoku University)
Ichiro Kobayashi (Ochanomizu University)
Tomoaki Nakamura (The University of Electro-Communications)
Yoshinobu Hagiwara (Ritsumeikan University)
Naoto Iwahashi (Okayama Prefectural University)
Tetsunari Inamura (The Graduate University for Advanced Studies)
Kei Okada (The University of Tokyo )
Masayuki Inaba (The University of Tokyo )
Advanced Robotics Excellent Paper Award
受賞タイトル受賞者・団体
Key design parameters of a few types of electro-hydrostatic actuators for humanoid robots
(Advanced Robotics Vol.32 No.23,pp.1241-1252)
Marco Ewerton (Technische Universität Darmstadt)
Oleg Arenz (Technische Universität Darmstadt)
Jan Peters (Technische Universität Darmstadt)

第26回実用化技術賞

受賞タイトル受賞者・団体
該当者無し 受賞該当者無し

第2回優秀研究・技術賞

受賞タイトル受賞者・団体
実時間3次元画像呈示により奥行き方向の視認性を向上させるマイクロマニピュレーションシステム
(第38回日本ロボット学会学術講演会/2I3-08)
藤城 俊希(名古屋大学)
青山 忠義(名古屋大学/JSTさきがけ)
杷野 一輝(岐阜大学)
高須 正規(岐阜大学)
竹内 大(名古屋大学)
長谷川 泰久(名古屋大学)
手すり型力センサを用いた高齢者の階段の日常昇降特性のアンビエントな理解
(第38回日本ロボット学会学術講演会/3H2-03)
濱田 萌(東京工業大学)
北村 光司(産業技術総合研究所)
西田 佳史(東京工業大学,産業技術総合研究所)
衝撃緩和と力応答のためのヒューマノイドJAXON3-Pの駆動系設計法と動的接触動作の実現
(第38回日本ロボット学会学術講演会/2G2-07)
小島 邦生(東京大学)
小椎尾 侑多(東京大学)
菅井 文仁(東京大学)
垣内 洋平(東京大学)
岡田 慧(東京大学)
稲葉 雅幸(東京大学)
弾性履帯の形状適応により高踏破性を可能とする移動メカニズム
(第38回日本ロボット学会学術講演会/3C2-02)
小澤 悠(東北大学)
渡辺 将広(東北大学)
多田隈 建二郎(東北大学)
髙根 英里(東北大学)
田所 諭(東北大学)
非密閉式水圧駆動トーラス機構ー 先端能動首振りにより任意方向操舵を可能とする長尺伸縮メカニズム ー
(第38回日本ロボット学会学術講演会/2A3-06)
高橋 知也(東北大学)
渡辺 将広(東北大学)
髙根 英里(東北大学)
多田隈 建二郎(東北大学)
昆陽 雅司(東北大学)
田所 諭(東北大学)
力覚情報のメル周波数ケプストラム係数に基づく接触動作の認識
(第38回日本ロボット学会学術講演会/3D1-04)
辻 俊明(埼玉大学)
佐藤 航陽(埼玉大学)
境野 翔(筑波大学/JSTさきがけ)

第2回優秀講演賞

受賞タイトル受賞者・団体
新生児蘇生法トレーニング・システムの開発-自発呼吸と陥没呼吸の再現が可能な新生児シミュレータの設計・製作-
(第38回日本ロボット学会学術講演会 / 1H1-06)
桃井 啓伍 (早稲田大学)
軌道の位相的性質を保証する非線形動的システム学習
(第38回日本ロボット学会学術講演会 / 3D3-04)
森安 竜大 (豊田中央研究所)
遠隔保育ロボットを用いたToddler層乳幼児の言語発達支援システムの提案
(第38回日本ロボット学会学術講演会 / 2I2-04)
三木 晴子 (大阪大学)
起立支援の為の下肢外骨格アクチュエータレス機構の開発
(第38回日本ロボット学会学術講演会 / 2H1-06)
中村 建介 (関西学院大学)
ロボットのいる生活をテーマとする社会実装ロボット教育の実践
(第38回日本ロボット学会学術講演会 / 2J3-02)
青木 悠祐 (沼津工業高等専門学校)

第36回研究奨励賞

受賞タイトル受賞者・団体
圧電材料・空圧を駆動源とする極限環境用ロボット向けアクチュエータに関する研究 山口大介 (岡山大学)
等身大ヒューマノイドにおける学習・幾何学的側面による道具操作の実現 室岡貴之 (東京大学)
パーソナルモビリティのための見えに基づく自己位置同定・自律移動技術の開発 大石修士 (産業技術総合研究所)
電気系と機械系とのアナロジに基づくロボットの運動生成とその社会実装 野崎貴裕 (慶應義塾大学)
ウォームギア機構を用いた自走式大腸内視鏡ロボットの開発 大澤啓介 (九州大学)

第11回ロボティクスシンポジア研究奨励賞

受賞タイトル受賞者・団体
パーソナルモビリティのためのLIDARの反射強度特性に依存しない歩行者認識手法の提案
(第26回ロボティクスシンポジア / 1C1)
清水 崇博 (東京大学)
アーチ型スナップモータのエネルギ計測
(第26回ロボティクスシンポジア / 4C2)
翠 健仁 (筑波大学)

第1回ロボティクスシンポジア優秀研究・技術賞

受賞タイトル受賞者・団体
把持安定性解析に基づく食器用劣駆動ロボットハンド
(第26回 ロボティクスシンポジア/4C3)
衣川 潤(東北大学)
鈴木 裕貴(日立建機株式会社)
寺山 隼矢(東北大学)
小菅 一弘(東北大学)

第13回ロボット活用社会貢献賞

受賞タイトル受賞者・団体
新型コロナウイルスのPCR自動検査ロボットシステム 川崎重工業株式会社
株式会社メディカロイド
シスメックス株式会社

第14回功労賞

受賞タイトル受賞者・団体
第25回ロボティクスシンポジアのオンライン開催 第25回ロボティクスシンポジア実行委員会
鈴木昭二 (公立はこだて未来大学)
梅谷智弘 (甲南大学)
大原賢一 (名城大学)
加藤浩仁 (公立はこだて未来大学)
島 圭介 (横浜国立大学)
鈴木恵二 (公立はこだて未来大学)
鈴木拓央 (愛知県立大学)
竹囲年延 (弘前大学)
冨沢哲雄 (東京工業高等専門学校)
中村尚彦 (函館工業高等専門学校)
中村恭之 (和歌山大学)
前 泰志 (関西大学)
三上貞芳 (公立はこだて未来大学 )

The 2nd International Session Best Presentation Award

Winner
受賞タイトル受賞者・団体
Telepresence Robot System Operated by a Cycling Wheelchair
(39th RSJ2021 / 2A2-02)
Koen Hertenberg (Tohoku university)
Finalist
受賞タイトル受賞者・団体
Vision-Based Novel Object Grasping based on Object-Association Matching with Grasp Database
(39th RSJ2021 / 1A1-01)
Hao Chen (Osaka University)
Telepresence Robot System Operated by a Cycling Wheelchair
(39th RSJ2021 / 2A2-02)
Koen Hertenberg (Tohoku university)
An Adaptive LfD Framework for Complex Robotic Assembly Tasks
(39th RSJ2021 / 2A3-03)
Yan Wang (Osaka University)

関連記事

記事はありません。